Научно-практическая конференция IV межрегионального открытого конкурса исследовательских работ и проектов естественно-научного направления им. П.А. Мантейфеля

«То, что делает ребенка одаренным и талантливым, это не всегда хорошие оценки в школе, а другой взгляд на мир и способ познания».
(Чак Грассли).


2023 год объявлен президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом педагога и наставника. Всех нас объединяют самые искренние чувства благодарности и признательности к своим учителям, наставникам, педагогам, которые помогают в начале жизненного и профессионального пути, делятся не только знаниями, но и душевной теплотой, гордятся нашими победами.
Научно-практическая конференция IV межрегионального открытого конкурса исследовательских работ и проектов естественно-научного направления им. П.А. Мантейфеля, которая состоялась 10 ноября 2023 года - это замечательный повод сказать спасибо всем педагогам, воспитателям, преподавателям и наставникам-мастерам.
Генеральный партнер конкурса – Красноярский краевой фонд науки. Примечательно, что именно коллеги Фонда рекомендовали в 2023 году расширить направления конференции, а мы с большим удовольствием включили новое профильное направление - прикладную биотехнологию и ветеринарную медицину.
Партнеры конкурса: КрасГАУ, СФУ, КГПУ им. В.П. Астафьева, главное управление культуры и главное управление образования администрации г. Красноярска, отдел внешних связей департамента Главы города Красноярска.
Конкурс заслуженно вошел в перечень интеллектуальных, творческих и научных мероприятий, утверждённых приказом Министерства просвещения РФ от 31.08.2023 № 649, а все лауреаты и победители буду внесены в Российскую базу «Таланты России».
В 2023 году конкурс объединил 355 юных исследователей, которые отправили на отборочный этап 310 работ. География участников России впечатляет: от ЛНР и ДНР, республики Крым до Улан-Удэ. И даже есть зарубежные участники из Индонезии г. Денпасар. На очный этап защиты были приглашены 127 человек.
Участники очного этапа были награждены дипломами лауреатов, а призерам, получившим от членов жюри высшую оценку, были присуждены дипломы 1,2,3 степени и Гран-При (звание «Абсолютный победитель), памятными сувенирами и подарками.
Однако успешное выступление на конференции – не итог, а очередная ступень. Вскоре лучшим из финалистов предстоит побороться за призовые места на Всероссийском этапе конкурса в г. Москва.
Независимо от результата, каждый исследователь достоин признания за научный труд, любознательность и стремление мыслить. Поэтому все участники, приславшие работы на заочный этап, получат именные дипломы, подтверждающие участие в конкурсе.
Дипломы будут доступны для скачивания по активной ссылке в группе ВК «Роев ручей» до 30 декабря 2023 г.
Членам жюри – ведущим ученым Красноярского края, студентам старших курсов и магистрантам КрасГАУ, СФУ и КГПУ им. В.П. Астафьева, оценивающим работы, дававшим мудрые советы, помогающим юным биологам начать свой путь в науку мы выражаем особую благодарность.
МАУ «Парк «Роев ручей» и Краевой фонд науки Красноярского края поздравляют всех участников, лауреатов и победителей IV межрегионального открытого конкурса исследовательских работ и проектов естественно-научного направления им. П.А. Мантейфеля.
Фото с мароприятия можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-21951254_297568788

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Секция «ПРИКЛАДНАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ И ВЕТЕРИНАРИЯ»
1 место – Деркач Герман Витальевич
Название работы: «Анализ качества сливочного масла»
Руководитель: Онтакова Ирина Геннадьевна, Зайбель Ирина Александровна
Образовательное учреждение: МАОУ Средняя школа № 12/КГБПОУ «Красноярский аграрный техникум», г. Красноярск

1 место – Борисова Мария Романовна
Название работы: «Влияние некоторых веществ в чипсах на внешний вид и здоровье лабораторных мышей»
Руководитель: Ключникова Ольга Сергеевна, Вагина Татьяна Борисовна
Образовательное учреждение: МАОУ «Лицей №1», г. Красноярск

2 место – Балагурова Ксения Евгеньевна
Название работы: «Диагностика отодектоза микроскопическим методом у кошек и изучение эффективности препаратов при этой инвазии»
Руководитель: Аксенова Елена Викторовна
Образовательное учреждение: МАОУ «Гимназия №4», г. Красноярск

2 место – Колесникова Ирина Петровна
Название работы: «Применение гидропонного корма в кормлении кроликов»
Руководитель: Гордейчук Мария Владимировна
Образовательное учреждение: МБОУ «Степновская СОШ», Назаровский район, п. Степной

3 место – Папилова Мария Олеговна
Название работы: «Особенности поведения и изменения морфоструктуры маисового полоза от рождения до возраста 2 года 7 месяцев»
Руководитель: Смолин Сергей Григорьевич
Образовательное учреждение: ФГБОУ ВО "Красноярский ГАУ", г.Красноярск

3 место – Жукова Елизавета Евгеньевна
Название работы: «Искусственный докорм и вскармливание щенков шиншилы»
Руководитель: Козина Елена Александровна
Образовательное учреждение: ФГБОУ ВПО "Красноярский аграрный университет", г. Красноярск

ГРАН-ПРИ: Снигерёва Анастасия Викторовна
Название работы: «Определение пола цыплёнка в яйце»
Руководитель: Мартюшева Ирина Виссарионовна
Образовательное учреждение: МБОУ Ирбинская СОШ № 6, п.Большая Ирба

Секция «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
1 место – Пляшкевич Дмитрий Вячеславович
Название работы: «Лихеноиндикация чистоты воздуха в населённых пунктах Новосибирской области»
Руководитель: Попова Татьяна Владимировна
Образовательное учреждение: МБУДО НР «СЮН»/ МБОУ Краснообская СОШ №1, Новосибирская область, р.п. Краснообск

1 место – Химич Дарья Дмитриевна
Название работы: «Выявление изменения фауны города Железногорска в связи с изменением климата»
Руководитель: Капитанова Татьяна Фёдоровна
Образовательное учреждение: МБОУ СО школа №106/ Детский Эколого-Биологический Центр, г.Железногорск

2 место – Сидорова Виктория Александровна
Название работы: «Фитоэкстракционные возможности газонных трав для проведения фиторемедиации почв загрязненных тяжелыми металлами»
Руководитель: Байрамукова Галина Алексеевна
Образовательное учреждение: МАОУ СШ №7, г.Красноярск

3 место – Посохова Раиса Васильевна
Название работы: «Определение фитотоксичности почвы на свалке промышленных отходов с помощью метода проростков»
Руководитель: Чередова Татьяна Викторовна
Образовательное учреждение: ФГБОУ ВО ВСГУТУ, г. Улан-Удэ

3 место – Семенова Варвара Алексеевна, Бутуханова Мария Сергеевна
Название работы: «Я берегу»
Руководитель: Попова Татьяна Владимировна
Образовательное учреждение: МБУДО НР «СЮН», Новосибирская область

ГРАН-ПРИ: Астапова Ирина Олеговна
Название работы: «Оценка содержания бактерий Azotobacter в почве в окрестностях г. Железногорска»
Руководитель: Сомова Ольга Геннадьевна
Образовательное учреждение: МБОУ Лицей №103 «Гармония»/ МБУ ДО «ДЭБЦ», г.Железногорск

ГРАН-ПРИ: Макеева Анастасия Антоновна, Наприенко Алиса Дмитриевна
Название работы: «Программа сохранения лепидоптериофауны бухты Улан-Хушин»
Руководитель: Смолянинова Марина Валерьевна
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №14, г. Иркутск
Секция «БОТАНИКА С ОСНОВАМИ ЭКОЛОГИИ»
1 место – Голиков Тимур Артемович
Название работы: «Как кислотность почвы влияет на рост семян микрозелени подсолнечника?»
Руководитель: Матвеева Кристина Анатольевна
Образовательное учреждение: МАОУ СШ «Комплекс Покровский», г. Красноярск

1 место – Удалкин Иван Сергеевич
Название работы: «Влияние на прорастание семян Pisum sativum и Erica sativa биостимуляторов Этамон БИО и ФитоДвиж»
Руководитель: Карелина Алина Юрьевна
Образовательное учреждение: МАОУ СШ № 16 им. Цукановой М. Н., г.Красноярск

2 место – Черников Никита Михайлович
Название работы: «Трихомы – микродиагностические признаки растений»
Руководитель: Качкин Константин Вячеславович
Образовательное учреждение: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет», г.Новосибирск

2 место – Васянин Виталий Александрович, Панькова Дарья Александровна
Название работы: «Влияние салициловой кислоты на
рост проростков»
Руководитель: Шарова Елена Михайловна, Новикова Ирина Владимировна
Образовательное учреждение: КГБОУ «Железногорская школа № 1», г.Железногорск

3 место – Пироженко Андрей Александрович
Название работы: «Как различные препараты влияют на укоренение растений на примере колеуса Блюма»
Руководитель: Ермош Наталья Владимировна
Образовательное учреждение: Красноярский краевой Дворец пионеров, г. Красноярск

3 место – Красновская Алиса Александровна
Название работы: «Система защиты лука от луковой мухи»
Руководитель: Красновская Александра Николаевна
Образовательное учреждение: МБОУ СШ № 36, г. Красноярск

ГРАН-ПРИ: Толченицын Ярослав Иванович
Название работы: Экологические связи галловой колонии тли
Руководитель: Чанчикова Анна Михайловна
Образовательное учреждение: МАОУ СШ №156, г.Красноярск


Секция «БИОГЕОГРАФИЯ И СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА ООПТ»
1 место – Пущенко Анастасия Алексеевна
Название работы: «К вопросу инвентаризации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных озера Тиберкуль: видовой состав и оценка антропогенного влияния»
Руководитель: Павлова Светлана Андреевна, Чипура Светлана Вячеславовна
Образовательное учреждение: МАОУ Лицей №3 /МАУ Парк "Роев ручей", г. Красноярск

1 место – Собко Марина Владимировна, Штуренкова Анастасия Анатольевна
Название работы: «Изучение пространственной дифференциации сухопутных моллюсков природного заповедника «Казантипский» респ. Крым»
Руководитель: Стародубцева Жанна Алексеевна
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №163, г. Зеленогорск

2 место – Старенькова Анастасия Алексеевна
Название работы: "Видовое разнообразие лишайников и особенности распространения в окрестностях п. Брянка"
Руководитель: Гресь Наталья Ивановна
Образовательное учреждение: МБОУ «Брянковская средняя школа №5», Северо-Енисейский район п.Брянка

2 место – Дорожанский Вячеслав Фёдорович, Чигрин Владислав Сергеевич
Название работы: Состав мусора на природных территориях
Руководитель: Попова Татьяна Владимировна
Образовательное учреждение: МБОУ "Краснообская школа № 2"/МБУДО НР «СЮН», Новосибирская область, р.п.Краснообск

3 место – Некрасова Тамара Павловна
Название работы: «Использование цифровых технологий при охране особо охраняемых природных территорий Красноярского края»
Руководитель: Зеленов Константин Владимирович
Образовательное учреждение: КрасГАУ, г. Красноярск

Секция «ЗООЛОГИЯ»
1 место – Заремба Вероника, Федюкович Екатерина
Название работы: «Сравнение реакции группы зубров (bison bonasus) на внедрение различных элементов обогащения среды обитания в Парке «Роев ручей»
Руководители: Щегула Светлана Николаевна, Муллаянов Равиль Валерьевич
Образовательное учреждение: МАОУ СШ№72/ МАУ Парк «Роев ручей», г.Красноярск

1 место – Кеммерер Анна Александровна
Название работы: «Что представляет собой микромир реки Енисей»
Руководитель: Гаврилюк Ксения Сергеевна
Образовательное учреждение: МАОУ СШ №137, г.Красноярск

2 место – Тохирова Дилнишин Джовидовна, Королева Юлия Сергеевна
Название работы: «Социальная структура и поведение группы маралов (Cervus canadensis sibiricus) в условиях вольерного содержания в Парке «Роев ручей»
Руководитель: Щегула Светлана Николаевна, Волкова Евгения Алексеевна
Образовательное учреждение: МАОУ СШ№72/МАУ Парк «Роев ручей», г.Красноярск

2 место – Сеньковская Ксения Максимовна
Название работы: «Оценка выживаемости и развития щенков собаки породы Кане корсо от очерёдности их рождения»
Руководитель: Рожкова Фаина Никитична
Образовательное учреждение: МБОУ «Лицей № 174», г. Зеленогорск

3 место – Махинов Иван Алексеевич
Название работы: ««Условия для разведения шиншилл в уголке живой природы гимназии №1 «Универс»»
Руководитель: Трямкина Наталья Владимировна
Образовательное учреждение: МАОУ КУГ №1 – Универс, г.Красноярск

3 место – Налобина Ольга Евгеньевна
Название работы: «Сравнение качества вод ручья Байкал и Кантатского водохранилища по организмам зообентоса г. Железногорска Красноярского края в 2021 и 2022 гг»
Руководитель: Сомова Ольга Геннадьевна
Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия №91, Г. Железногорск

ГРАН-ПРИ: Тутаева Валерия Игоревна
Название работы: «Оптимальное развитие репродуктивной системы перепелов при разной схеме кормления»
Руководитель: Азанова Анжелика Несторовна, Глушкова Анна Валентиновна
Образовательное учреждение: МАОУ Гимназия №2/Парк "Роев ручей", г.Красноярск

Секция «ЭКОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ВАЛЕОЛОГИИ»
1 место – Черныш Василиса Михайловна
Название работы: «Вред использованных батареек и способы их утилизации»
Руководитель: Мурзина Анна Владимировна
Образовательное учреждение: МАОУ СШ «Средняя школа
«Комплекс Покровский»», г. Красноярск

1 место – Кашина Яна Юрьевна
Название работы: «Здоровье, проверенное на себе. Концепция памятки — «светофора» по самодиагностике»
Руководитель: Бережная Оксана Викторовна
Образовательное учреждение: МАОУ СШ «Средняя школа
«Комплекс Покровский»», г. Красноярск

2 место – Шустов Михаил Александрович
Название работы: «Оценка уровня шумового фона в местах массового скопления людей г. Железногорска в 2020 - 2022 гг.»
Руководитель: Сомова Ольга Геннадьевна
Образовательное учреждение: МБОУ Школа №98, г. Железногорск

2 место – Лапердина Марина Сергеевна, Люфт Ирина Андреевна
Название работы: «Как изготовить бумагу с «живым краем» в домашних условиях»
Руководитель: Журавлева Любовь Петровна
Образовательное учреждение: МБОУ СШ №155 Имени Героя Советского Союза Мартынова Д.Д., г. Красноярск

3 место – Алексеев Марк Махмадризоевич
Название работы: «Жизнь и смерть бактерий на кухонных губках»
Руководитель: Чушенко Ирина Юрьевна
Образовательное учреждение: ТМК ОУ "Дудинская средняя школа № 5", г.Дудинка

3 место – Бякина Валерия Александровна
Название работы: «Использование биолюминесцентного анализа слюны для выявления утомления школьников»
Руководитель: Степанова Людмила Васильевна
Образовательное учреждение: МАОУ Лицей №1, г. Красноярск

ГРАН-ПРИ: Чекурин Даниил Константинович
Название работы: «Изучение влияния зарыбления на качество воды оз. Ближнее г. Зеленогорска»
Руководитель: Стародубцева Жанна Алексеевна
Образовательное учреждение: МБОУ ЛИЦЕЙ №174, г.Зеленогорск

ОЦЕНОЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ: https://cloud.mail.ru/public/LAdR/Pn1PFNgZ4
Поделиться:
Распечатать
Дата публикации: 13.11.2023
Просмотров за год (всего): 626 (626)